Archives pour la catégorie Actualités

IMS-Paris Symposium 2016 : LES MOTS/WORDS

IMS2016_image30 juin – 2 juillet 2016

CENTRE MALHER

9 rue Malher, 75004 Paris

Keynote speakers / Conférenciers principaux

Geoffrey KOZIOL (Berkeley)

Eric PALAZZO (Poitiers)

 

Jeudi 30 Juin /Thursday June 30th

9:00-9:30 Registration / inscriptions

9:30-9:45 Welcome and introduction

9:45-11:15 Keynote: Geoffrey Koziol (Berkeley)

From mise en page to mise en scène in West Frankish royal diplomas

11:15-11:30 Break / Pause café

11:30-13:00 Session 1: Pages et mises en page – Page and Layout

Dominique Stutzmann (IRHT)

Words as graphic and linguistic structures: word spacing in psalm 101 Domine exaudi orationem meam (11th – 15th c.)”

Adrian R. Papahagi (Cluj)

“Lire la Consolation de Philosophie du IXe au XIe siècle”

Anne Rauner (Strasbourg)

Surface prévue, surface utilisée : gérer la page d’un « livre vivant ». L’exemple des obituaires paroissiaux du diocèse de Strasbourg à la fin du Moyen Âge”

Lunch/pause déjeuner

13:00 – 14:30

14:30-16:00 Session 2: La matière des mots –The Materiality of Words

Kristine Tanton (Univ. of Southern California)

The Material Word and Architectural Space: The Inscribed Capital in French Romanesque Monasteries”

Caroline Schärli (Basel)

“Room-Embracing Monumental Inscriptions in Early Byzantine and Carolingian Sacral Buildings”

Jean-Marie Guillouët (Nantes)

L’écrit monumental comme technologie de l’enchantement : épigraphie et virtuosité technique au dernier siècle du Moyen Âge”

16:00-16:30 Break / Pause café

16:30-18:00 Session 3: Dire et signifier – Saying and Meaning

Jennifer Feltman (Univ. of West Florida)

“From Priest to Confessor: A Parisian Origin for the New Terminology”

Arthur R. Westwell (Cambridge)

Correction of Liturgical Words, and Words of Liturgical Correctio: Textuality, Gesture and Meaning in the Ordines Romani

Cory C. Hitt (St Andrews)

On seignier / Enseignier: Wordplay in Chrétien de Troyes’ Le Roman de Perceval

19:30 Dîner/Dinner, remise du prix de l’IMS-Paris 2015

Vendredi 1 juillet/ Friday July 1st

9.30-11:00 Session 4: Mots littéraires – Literary words

Anne Levitsky (Columbia University)

“ ‘Chansos, vai’: The Personification of Song in the Troubadour Tornada”

Christine McWebb (Waterloo)

“Lady Nature in Word and Image in Jean de Meun’s Roman de la Rose”

Lucas G. Wood (Bloomington)

“Origines du texte et autorité de la parole dans le Joseph de Robert de Boron”

11-11.30 Break / Pause café

11:30-12:30 Session 5: Les mots contre la pierre – Written on Stone

Francisco de Asís García García (Madrid)

Création artistique et épigraphie monumentale à l’époque romane : publicité, sacralité et réforme dans l’espace aragonais”

Jörg Widmaier (Tübingen)

Between written and spoken words – Use and function of inscriptions on medieval baptismal fonts”

Lunch/ pause déjeuner

Board meeting

12:30 – 15:00

15:00-17:30 Visite/visit – Medieval Paris

Samedi 2 juillet/ Saturday July 2nd

9:00-10:30 Keynote: Eric Palazzo (Poitiers)

Forme, image, mot: les initiales « O » du sacramentaire de Gellone

10:30-11:00 Break / Pause café

11:00-13:00 Session 6: De la lettre aux mots-From letters to words

Amanda M. Nerbovig (Boulder)

“The Crusader’s Vow: When Words Become Text”

Emma O’Loughlin Bérat (Columbia)

“Writing the Landscape in the Vies of Audrée, Osith and Modwenne”

Megan C. McNamee (Ann Arbor)

“The Ambiguous Alphabet: Letters as Numbers c. 1000”

Eran Viezel (Ben Gurion University)

The Divine Content and the Words of Moses: R. Abraham Ibn Ezra on Moses’ Role in Writing the Torah”

Lunch/ pause déjeuner

13:00 – 14:30

14:30-15:30 Assemblée générale

15:30-16:00 Break

16:00-17:30 Session 7: Mots et images – Words and Images

Katja Airaksinen-Monier (IRHT)

“Artists’ alphabet: from letter-strings and pseudo-writing to meaningful words”

Estelle Ingrand-Varenne (Poitiers)

“Nommer, couper et incorporer”

Vera-Simone Schulz (Florence)

Polyglossy, Xenography, and the Aesthetics of Pseudo-Script ‘Orientalizing’ Inscriptions in Late Medieval Italian Painting”

17:30 Closing comments

19:30 Closing apéritif

Programme des ateliers en 2016

Vendredi 15 janvier 2016

16h-18h30

La transition du manuscrit à l’imprimé

Salle de formation, Bibliothèque interuniversitaire de la Sorbonne (17 rue de la Sorbonne, 75005 Paris), inscription nécessaire pour ceux qui ne détiennent pas de carte de la bibliothèque à fanny.madeline@univ-paris1.fr

Séance coordonnée par Irène Fabry-Tehranchi (British Library/IMS) et Maud Perez-Simon (Paris 3).

Avec :

– Jane Taylor (Durham University), Rondeaux, ballades, & autres telles episseries »: présence du Moyen Age dans quelques recueils lyriques de la Renaissance’

Florence Bouchet (Université Toulouse II) Du prologue (manuscrit) au discours préfaciel (imprimé) : éléments de continuité et de rupture

– Irène Fabry-Tehranchi (British Library/IMS) Les imprimés sur vélin d’Antoine Vérard d’Ogier le Danois au Merlin enluminé par le maître de Jacques de Besançon (1498)

***l’atelier sera suivi à 18h30 d’une visite à la Réserve de la Bibliothèque Interuniversitaire de la Sorbonne avec présentation de manuscrits et imprimés en relation avec la séance***

 

Vendredi 4 mars 2016

16h-18h30 – BIS

Littérature et droit

Salle de formation, Bibliothèque interuniversitaire de la Sorbonne (17 rue de la Sorbonne, 75005 Paris), inscription nécessaire pour ceux qui ne détiennent pas de carte de la bibliothèque à fanny.madeline@univ-paris1.fr

Séance coordonnée par Christopher Lucken (Paris 8), avec:

– Claude Gauvard (Univ. Paris 1), La littérature peut-elle être une
source pour l’historien de la justice ? L’exemple français vers
1350-vers 1420.

– Bernard Ribémont, (Univ. Orleans) Juslittera ; un programme de
recherche sur les représentations du droit et de la justice dans l’art
et la littérature (Moyen Age-XVIIIe s.).

– Laetitia Tabard, (Univ. Du Maine), Le procès : modèle ou repoussoir
du débat poétique ?

 

Vendredi 8 avril 2016

16h18h30 – BIS

L’histoire environnementale

Salle de formation, Bibliothèque interuniversitaire de la Sorbonne (17 rue de la Sorbonne, 75005 Paris), inscription nécessaire pour ceux qui ne détiennent pas de carte de la bibliothèque à fanny.madeline@univ-paris1.fr

Séance coordonnée par Fanny Madeline (CNRS-Fondation Thiers/IMS)

Avec :

– Pierre-Olivier Dittmar (EHESS) Approches anthropologiques de l’environnement médiéval. (TBC)

– Daniel Curtis (Utrecht), The Shock to Reinvigorate Medieval Economic History

– Corinne Beck (Valenciennes), De l’histoire rurale à l’histoire environnementale.

 

 

Vendredi 27 mai 2016

16h-18h30

salle PL-3, The American University of Paris, 2 bis, passage Landrieu, 75007 Paris, (M) Tour-Maubourg (8), Alma-Marceau (9), Invalides (8, 13, RER C) Pont de l’Alma (RER C) inscription auprès d’arussakof@aup.fr

Le chant liturgique

La transition entre la réception passive et active du chant de Rome pendant le haut Moyen Age

Séance coordonnée par Kristin Höfener (IMS)

Avec :

– Andreas Haug (Würzburg), Historiographie des textes et mélodies des chants liturgiques à l’époque carolingienne et de l’élaboration du cantus novus.

– Daniel Saulnier (Tours), Histoire de la sémiologie grégorienne depuis le XIXe siècle.

4e Atelier 2015 – Empire

Le premier atelier « Regards croisés sur les études médiévales » de cette année 2015-2016

aura pour thème: EMPIRE

il aura lieu le lundi 5 octobre 2015 de 16h-18h30

dans la salle de formation, Bibliothèque interuniversitaire de la Sorbonne (17 rue de la Sorbonne, 75005 Paris), inscription nécessaire pour ceux qui ne détiennent pas de carte de la bibliothèque à fanny.madeline@univ-paris1.fr

Séance coordonnée par Fanny Madeline (CNRS-Fondation Thiers/IMS)

Avec :

– Julian Führer (Univ. Zürich), L’actualité historiographique de l’empire carolingien

– Hélène Sirantoine (Univ. Sydney): Spain is different’: l’imperator Hispaniae dans l’historiographie du XXe siècle et récente

– Klaus Oschema et Christoph Mauntel (Univ. Heidelberg), Empire(s) au-delà de l’Empire – concepts et phénomènes à la fin Moyen Âge